Лунное затмение 31 января 2018 года в Тюмени

В среду вечером нас ожидает интересное природное явление — полное затмение Луны. При условии ясной погоды, зрелище обещает быть весьма впечатляющим.

Прошлое лунное затмение 7 августа было частным — т.е. Луна была закрыта лишь частично. В этот раз она будет закрыта полностью, поэтому будет видно темно-красный цвет затмения.

В Тюмени будут отличные условия для наблюдения этого явления. Вечером 31 января в 17.00 на востоке из-за горизонта начнет выползать нечто страшное… Это будет огромная Луна, причем уже наполовину «надкушенная». Непривычно большой угловой размер Луны объясняется двумя причинами: суперлунием — Луна находится вблизи перигея (ближайшая к Земле точка лунной орбиты) и оптической иллюзией — у горизонта Луна всегда кажется крупнее.

Суперлуние в Тюмени 22 июня 2005г.

К концу рабочего дня — в 17.50 Луна полностью скроется в Земной тени. Выйдя с работы, поищите Луну на востоке. Ее можно и не заметить сразу — обычно яркая и белая, в этот раз она будет очень темной, с красноватым оттенком.

Лунное затмение в Тюмени 10 декабря 2011г.

На 1 час 16 минут Луна примет этот необычный вид. Благодаря такой длительности, и «удобному» вечернему времени, шанс увидеть темно-красную Луну возрастает.

В 19.00 Луна начнет выходить из Земной тени — ее нижний край посветлеет.

В 20.10 полное затмение кончится, но полутеневое будет еще продолжаться до 21 часа 08 минут. Однако внешний вид луны при этом почти не изменится.

Ну и несколько слов о том, как происходят Лунные затмения.

Когда Земля попадает на одну линию между Луной и Солнцем, на Луне происходит солнечное затмение. Мы наблюдаем потемнение Луны, и называем это лунным затмением, хотя для жителей Луны это, именно солнечное затмение.

К сожалению, до сих пор ни один космический аппарат не сфотографировал этого явления с Лунной поверхности. Однако, французский художник Люсьен Рюдо написал картину, как может выглядеть это явление для наблюдателя с Луны.

Источник: Википедия

На картине изображена Лунная поверхность и Солнце, закрытое Землей. Обратите внимание, что вокруг Земли горит красный ореол, а поверхность Луны не серая, а темно-красная. Это объясняется тем, что земная атмосфера рассеивает в себе солнечные лучи. Причем больше всего она пропускает именно красно-оранжевые оттенки. Во время затмения Луна подсвечивается этим красноватым свечением, и выглядит не черной, а темно-красной.

Этим свойством земной атмосферы объясняются и красивые восходы и закаты у нас на Земле.

Мы живем на прекрасной планете, берегите её!