Телескопов много не бывает, бывает мало места.

В нашем арсенале появился светосильный инструмент. Meade LXD75 Шмидт-Ньютон — D=254мм, F=1016мм, f/4. Монтировка экваториальная, управляется пультом Audiostar. По сравнению с «главным калибром», этот телескоп дает не такое сильное приближение. Можно выставить даже 25х. Наблюдения скоплений галактик (например, в Деве) и больших звездных скоплений типа М44 или двойного скопления хи-аш Персея, должны показать всю мощь этого инструмента.

А пока готовимся к наблюдениям. Проведена калибровка моторов (Train drive) и небольшая юстировка. Пока тащили на верх, немного стряхнули его. Для юстировки использовался лазерный коллиматор Baader LASER-COLLI MARK III. Хорошая вещь! Можно днем без проблем  сделать качественную юстировку. На фото уже результат, нужно было снять и до юстировки. Там красная точка была в 2 мм от отверстия. А на снимке она уже внутри.

Теперь главное не запнуться за него в темноте. Специально повесил внизу красную лампочку, чтобы видно было треногу. Тесновато им вдвоем. Ну ничего, в тесноте — не в обиде))).