Результаты 2020

Прошедший год был настолько необычным, что об этом стоит написать несколько строк.

В первую очередь это пандемия, из-за которой всё пошло не так. В марте ввели запрет на проведение массовых мероприятий. Закрыли музеи, выставки, театры, библиотеки. Обсерватории специально никто не закрывал, но проведение экскурсий стало невозможно. Это очень огорчило всех. Однако, безопасность превыше всего, поэтому мы все соблюдали строгий карантин.

Летом открыли торговые центры, люди ринулись за покупками (заболеваемость сразу пошла вверх). Нас постоянно атаковали желающие посмотреть на звезды, но массовые мероприятия по-прежнему были запрещены. По закону подлости, в это время происходили очень интересные астрономические события – была видна комета C/2020 F3 (Neowise), парад планет, солнечное затмение, звездопад Персеиды! К сожалению, всё прошло мимо. Хотя нам удалось организовать трансляцию затмения 21 июня на нашей страничке вконтакте. Это был первый опыт трансляции из обсерватории. Люди восприняли это с большим энтузиазмом, будем проводить другие трансляции при возможности.

Телевидение нас не забывает. В июне телеканал «Регион-Тюмень» показывал Башню в передаче «Местное время. Суббота». В ноябре «Тюменское время» снимали передачу «Сельский бизнес».

Во время карантина у всех появилось много свободного времени. Это был отличный шанс воплотить идеи, которые раньше постоянно откладывались «на потом». Так у нас появились три новых устройства – Аэролевитрон, устройство для демонстрации давления света и макет сравнительных размеров Солнца и планет. Лето прошло не зря. В дальнейшем эти устройства будут использоваться на занятиях по увлекательной физике.

На втором этаже Башни появилась новая экспозиция – «Сделано в СССР». Разнообразная фото и киноаппаратура, радиоприемники, и даже переносной фронтовой патефон. Конечно, не все это сделано в СССР, но вещи раритетные и в отличном состоянии.

Наконец, в сентябре разрешили массовые мероприятия! Отличная новость, а то многие уже не надеялись попасть на экскурсию. Первая экскурсия была назначена на 5 сентября (субботу) и далее по выходным. Погода выдалась идеальной! Все предвкушали скорое свидание со звездами.

Я не был в Башне уже давно, т.к. соблюдал режим самоизоляции и без особой надобности на улицу не высовывался. Поэтому 5 сентября приехал пораньше, чтобы настроить телескопы. Поднимаясь по лестнице, услышал какой-то гул. Чем выше я шел, тем громче был этот странный гул. Добравшись до верхнего этажа, я понял, что гул идет из купола! Что это?

В куполе меня ожидал неприятный сюрприз. Колеса, которые двигают купол и включаются по команде от беспроводного пульта, почему-то крутились, работали! Причем работали вхолостую – купол не вращался. Скоро я понял почему, и это мне совсем не понравилось. Колеса были сдуты и стерты до корда! Рядом с каждым из них лежала куча резиновой крошки. Кошмар. Значит, купол крутился, пока его не заклинило, а потом колеса об него стерлись и порвались! Это авария. Это отмена экскурсий. Это тяжелый ремонт. Это 2020.

Всю следующую неделю шел ремонт. Заменой колес мы не отделались. У купола треснула образующая, по которой «ездят» колеса. Из-за этого его и заклинило. Чтобы починить купол, его пришлось поднимать домкратом и сваривать образующую. После этого он еще не сразу заработал, его периодически «заедало». Поэтому пришлось приподнять один двигатель с колесом и редуктором – возможность регулировки была заложена конструктором Николаем Меньшиковым. Успели сделать к следующим выходным. 12 сентября прошла первая экскурсия в 2020 году.

А что явилось причиной аварии? Я провел расследование и выяснил, что наш электрик недавно установил новый блок управления двигателями. Это 2-х канальное реле с дистанционным управлением. У него есть одна особенность – им можно управлять не только с беспроводного пульта, но и путем коммутации питания!

В пятницу утром в Червишево выключали свет. И, как только свет дали, крыша отправилась в путешествие! С помощью All-Sky камеры выяснил, что купол вертелся полтора часа! Только потом треснула образующая. А колеса так и работали до вечера субботы, пока я не приехал проводить экскурсию.

Сейчас там установлена система защиты, перебои питания не отправляют крышу в путешествие.

В октябре мы смогли наблюдать противостояние Марса. Конечно, хотелось проводить больше экскурсий – люди желали видеть Марс, но погода не позволяла. Однако те счастливчики, кто попал на хорошую погоду, были очень впечатлены.

Всего за год провели 10 экскурсий. Это неплохо, учитывая все описанные обстоятельства.

23 декабря были подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года 2020». Мы оказались на 3-м месте. Это тоже неплохо!

Вот таким противоречивым оказался этот високосный 2020 год.