Замена датчика уровня

Еще в сентябре обнаружил странную проблему. Во время автоматического поиска горизонта труба большого телескопа опускается вниз до тех пор, пока не выключишь «из розетки». Если не выключить — упрется в монтировку. У нас еще сверху провод идет к лазерной указке, так он натягивается до состояния струны!

Поэтому автоматическая привязка к звездам не выполнялась. Приходилось вручную выставлять его по координатному кругу склонений на 0 и делать 2-star alignment.

В общем точность приемлемая, но при Automatic Alignment он находит горизонт в трех положениях по азимуту через 120 градусов — строит горизонтальную плоскость и вычисляет так называемый True Level. Поэтому, если монтировка стоит «не очень горизонтально», телескоп компенсирует эту неточность при наведении на объект. Это круто.

Причина наверняка была в датчике уровня. Он стоит в левой вилке и соединен с осью склонений. Но сначала я исключил все остальные варианты — перепрошил Autostar, делал общий сброс, даже менял плату управления — проблема сохранялась.

Понятно — меняем датчик уровня. Удивительно, но он был в наличии! Его не пришлось ждать 2 месяца))) Сервис в Петербурге порадовал!

Конструкция датчика привела меня в восторг! Никаких электронных гироскопов и акселерометров — металлический шарик катается между оптопарой! Потрясающе просто и гениально))

Вверху старый датчик

На этой же плате распаян магнитный компас. Видимо длинная зеленая деталь, похожая на резистор, на самом деле индуктивность.

Но самое смешное было, когда я собрался его менять. Зачем-то решил проверить еще раз, хотя столько раз проверял и ничего не работало. Включил, запустил выравнивание, а оно работает! Телескоп ищет горизонт как будто ничего и не было! Очень смешно… Но почему так? Что там произошло за 2 недели? Единственное, на что можно подумать — это мороз. Ночью с 29 на 30 ноября было минус 20 если не ниже. А 2 декабря, когда я приехал, уже минус 4. Такое резкое похолодание и резкое потепление за 3 дня. Может там что-то и вернулось на свои места.

Однако это меня не остановило. Если проблема появилась один раз, значит может «вылезти» потом. Как правило, в самый неподходящий момент. Поэтому датчик я заменил.

Запустил выравнивание с открытой левой вилкой. Можете посмотреть, как идет процесс. Сначала телескоп немного поднимает трубу, а потом медленно опускает, пока шарик не встанет между оптопарой. Процесс повторяется 3 раза — для надежности.