Великое соединение. Ожидание и реальность.

Ну вот и пришел этот день — 21 декабря. И ведь никто не спросит «А в чем дело?». Все уже давно знают, что сегодня должно произойти. Юпитер и Сатурн вступят в рекордно тесное соединение и образуют «двойную планету». Средства массовой информации подают это событие, как сенсацию. Наверное, уже немалое количество людей ожидает вечером увидеть «огромную звезду необычайной яркости». И будут очень разочарованы. Ожидание и реальность опять разойдутся.

Да, событие интересное и очень редкое. Прошлый раз было 4 марта 1226 года, следующий будет только 15 марта 2080 года. Но никакой «суперзвезды» на небе не ожидается. Сатурн даже в противостоянии не превышает яркость Юпитера. Сейчас Сатурн в 3 раза слабее, его и не сразу рассмотришь на небе. От того, что он приблизится к Юпитеру, суммарная яркость увеличится на несколько процентов. При наблюдении мы сегодня просто не найдем Сатурн. Юпитер будет светить чуть ярче, но летом он светит еще ярче, т.к. поднимается выше над горизонтом.

Сатурн и Юпитер 19 декабря 2020г. Между планетами 15 угловых минут. Вид из Нижневартовска. Фото Александра Бороздина

Планеты уже сейчас находятся очень близко, между ними всего 6 угловых минут. Но при свете дня их не видно. Нужно ждать захода Солнца. Сегодня оно заходит быстрее, чем в любой другой день. Потому что сегодня зимнее солнцестояние — самый короткий день и самая длинная ночь в году.

В 16 часов Солнышко спрячется за горизонт, и при условии ясной погоды, уже через полчаса на юго-западе появится Юпитер. Его легко увидеть невооруженным взглядом — он выглядит, как яркая звездочка и хорошо выделяется на вечернем небе. Без оптических приборов больше ничего разглядеть нельзя.

Вид на юго-запад после заката. Яркая звездочка — Юпитер и Сатурн. Программа Stellarium

Но мы с вами знаем, что сегодня он там не один. Если у вас есть бинокль или подзорная труба, наведите ее на Юпитер, и вы увидите, что он разделится на два ярких «кружочка». Верхний маленький — Сатурн. Нижний поярче — Юпитер. Рядом с ним можно рассмотреть крошечные звездочки — это его крупнейшие спутники, открытые Галилео Галилеем.

Вид в 12-кратный бинокль. Программа Stellarium

Наблюдать лучше всего с балкона, а бинокль или трубу поставить на штатив, или хотя бы опереться на стену, т.к. наблюдение с рук осложняется тряской, да и руки быстро устают.

Планеты заходят за горизонт в 18:30 — у вас есть около полутора часов, чтобы увидеть это явление. Высокие этажи могут продлить время наблюдения до 2 часов.

Кто был у нас на экскурсиях и наблюдал в телескоп звезды Альбирео, Альмаак и Мицар — обязательно вспомнит это. Потому что ситуация во многом походит — глазами видно один объект, а в телескоп два! Только в этот раз сошлись планеты, а не звезды. Звезды находятся в таком положении миллионы лет, планеты сближаются на краткий миг.

По сути это парад планет, в котором участвуют Земля, Юпитер и Сатурн. Мы все выстроились в одну линию. И Сатурн как бы выглядывает из-за Юпитера. На самом деле между ними 750 млн км.

Положение планет 21.12.2020. Программа Celestia

Уникальность этого соединения в том, что оно очень тесное. Соединение газовых гигантов происходит примерно раз в 20 лет, и прошлый раз было 31 мая 2000 года. Но тогда расстояние между ними было 72 угловых минуты. Сегодня 6 минут. «Почувствуйте разницу».

К сожалению, зимой мы не можем проводить экскурсии по техническим причинам. Но вся красота явления раскрывается именно при наблюдении в мощный телескоп. Потому что планеты помещаются в поле зрения даже при увеличении х200. Это крайне необычно и удивительно видеть в телескоп одновременно Юпитер со спутниками и Сатурн с кольцами. У нас это было бы примерно так.

Увеличение х200 Программа Stellarium

На следующий вечер планеты начнут расходиться. Расстояние между ними будет увеличиваться, Юпитер обгонит Сатурн. После Нового года планеты будут заходить вместе с Солнцем, и не будут видны до июня.

Бывают более яркие соединения. Венера — самая яркая из планет на земном небе. Ее яркость превосходит Юпитер 2 раза. 23 февраля 1999 года произошло тесное соединение Юпитера и Венеры. Между ними было 16 угловых минут. Обе планеты слились в один яркий «фонарь». Вот это явление было гораздо ярче! (в прямом смысле). Венеру часто принимают за НЛО — настолько она яркая. В паре с Юпитером они, действительно, шокировали. Сравните яркость планет и наземных источников света на фото.

Соединение Юпитера и Венеры 23 февраля 1999 г, Словения. Пленка Kodak1600 Источник http://www2.arnes.si/~mborion4/planets.htm

В следующий раз они приблизятся 2 марта 2023 года.

Ну а сегодня желаем всем ясной погоды и удачных наблюдений! Если пасмурно, не расстраивайтесь, планеты будут близко еще неделю.