Частное затмение Солнца 11 августа 2018 г.

Здравствуйте, друзья!

Уже завтра произойдет частное солнечное затмение. Частным его называют потому, что солнышко закрывается частично – не полностью. Это затмение можно будет наблюдать почти на всей территории России, но нигде мы не увидим полного затмения. Больше всего луна закроет солнце на Чукотке – процент покрытия там составит 67%. Чем западнее регион, тем меньше будет видно затмение. Например, в Москве это всего 0,4%.

У нас в Тюмени затмение начнется в субботу, 11 августа в 14:23 – луна станет наползать на солнечный диск справа сверху.

В 15:07 наступит максимальная фаза для Тюмени – луна закроет 13,6% солнечного диска. Если повезет с погодой, мы увидим вот такую картину:

Источник -Time&Date.com

Никогда не смотрите на солнце без защитных средств! Солнечные очки не подходят для наблюдения затмений!

Наблюдать затмение можно через темные стекла (например, от сварочных масок), полупрозрачные компакт-диски, старые компьютерные дискеты. При желании их можно комбинировать с биноклем или подзорной трубой, но так, чтобы крепление было надёжным!

Использование бинокля и CD диска без этикетки для наблюдения солнечного затмения 2008 года

Отдельным, интересным способом, является камера обскура. Если вы в детстве не делали такую игрушку, то сейчас имеет смысл попробовать. В отличие от темных стекол или телескопов с защитными фильтрами, камера обскура позволяет наблюдать явление коллективно — т.е. солнце проецируется на экран, и его могут видеть одновременно несколько человек.

Простейшая камера обскура — это лист картона (непрозрачный) с маленьким отверстием (1-2 мм) и лист белой бумаги. Расположите лист бумаги на некотором расстоянии от картонки с дыркой, и вы увидите, что на него спроецируется изображение солнца! Если время будет ближе к 3 часам дня — вы увидите фазу затмения — солнечный диск будет не круглый.

Дуршлаг тоже подходит, в таком случае будет много затмений )))

Главное достоинство такого способа наблюдений — абсолютная безопасность.

В 15:49 затмение кончится — луна полностью покинет солнечный диск. Продолжительность явления составит полтора часа.

Люди на улице не увидят изменения яркости солнца — при такой малой фазе это невозможно.

Будем надеяться на хорошую погоду и ясное небо!

Следующее солнечное затмение, которое будет видно в Тюмени, тоже будет частным, и произойдет 21 июня 2020 года.