M42 или M48?

Обладатели камер с матрицами 35мм наверняка сталкивались с виньетированием — затемнением кадра по углам. Причина в том, что телескоп дает проекцию в форме круга, и если матрица большая, она не полностью вписывается в этот круг. У нас такая же ситуация. Nikon D700 выдает кадры с потемнением на углах, которые невозможно до конца компенсировать калибровкой плоского поля (Flat).

Что можно сделать в таком случае? Первое, что приходит в голову — посмотреть, не мешает ли что-нибудь световому потоку. Промежуточный элемент между байонетом камеры и телескопом — это Т-кольцо. Резьба на нем М42х0,75. Это сразу говорит нам, что диаметр отверстия «в свету» у него 42мм. При диагонали матрицы 43,3мм, мы точно получим виньетирование уже только с одним Т-кольцом. Но в него же еще вкручивается адаптер — 2 дюймовая втулка (баррель) для установки в фокусер или переходник на резьбу SC. А это значит, что световой диаметр еще уменьшится.

А бывают Т-кольца кольца с более широким отверстием? Бывают!

На этом фото показаны Т-кольца с резьбой М48 и М42. Отличие, как говорится, налицо. В отличие от М42, у кольца с М48 остается запас 3 мм (показан стрелкой), в который укладывается толщина барреля. Дальше — только ограничение самого байонета.

Здесь хорошо видно, как переходник М42-SC уменьшает световой диаметр системы. У кольца М48 с накрученным баррелем такой ступеньки нет.

Ну и где результат? А вот, смотрите.

М48
М42

Найдите отличия)) Конечно, полностью от виньетирования не избавляет, но разница заметна. В обоих случаях сильнее затемнены нижние углы. Это значит, что матрица смещена относительно оптической оси вверх, т.к. на самом деле телескоп дает перевернутое изображение, а матрица в камере стоит «вверх ногами». Нужно подстроить крепежные винты фокусера, может тогда станет ровнее.

В любом случае, с Т-кольцом М48 виньетирование меньше. Его стоит использовать. Покупалось колечко на алиэкспресс.