Черные дыры и терраформирование Марса

10 апреля прошло второе мероприятие Дней космоса в Тюмени.

Удачно была выбрана площадка – театральный центр «Космос» (бывший кинотеатр «Космос» на Республики 165а). Космос в «Космосе»!

Хокинг призывал не искать инопланетян. Встреча с ними может закончится для землян так же, как встреча аборигенов Северной америки с Джеймсом Куком.

Просмотр двух небольших документальных фильмов про Стивена Хокинга и доклад Антона Агибалова о выдающемся физике, приблизили нас к загадочным объектам Вселенной – черным дырам.

Гравитационная модель черной дыры

Стивен Хокинг предположил, что черная дыра не поглощает материю окончательно, а трансформирует ее в рентгеновское и другие виды излучений. После чего выбрасывает их обратно. Один из видов такого излучения получил имя физика – «излучение Хокинга».

Черная дыра не заглатывает материю безвозвратно

О терраформировании Марса рассказывал Лев Максимов (или просто Лев).

Он предлагает идею геотермальной энергетики для получения тепла и электричества не только на Земле, но и на Марсе. По словам Льва, в Тюменской области на глубине 4-6 км. находятся горячие подземные источники. Их тепла достаточно, чтобы генерировать электричество на поверхности земли с помощью специальных геоТЭС. Сейчас этот тип электростанций успешно работает только на Камчатке с ее вулканической природой. Лев предлагает запустить такой проект у нас.

Перенос этой идеи на Марс пока выглядит отдаленной научной фантастикой. До сих пор достоверно неизвестно, есть ли на Марсе достаточные объемы воды, и какова его геологическая активность. Потухшие вулканы на Марсе не редкость (в том числе знаменитая гора Олимп), но действующих вулканов или гейзеров пока не обнаружили. В отличие от Энцелада, например (спутник Сатурна).

Спасибо школе астрономии kantrSkrip за такие увлекательные мероприятия. На входе выдавались скидочные купоны на астрономические курсы у них. Кстати, они набирают преподавателей! Кто-нибудь хочет попробовать себя на поприще астрономического просвещения и борьбы с лженаукой?

Больше фотографий в альбоме мероприятия.