Удивительный Марс 2020

Автор: DORF (Артур Акопян)

Вечерами стало быстро темнеть, осенний холодок «стеклит» лужицы по утрам, солнышко прячется за серыми тучами, которые гонит по небу колючий ветер. Хочется уютно закутаться в теплый плед и пить горячий чай с вареньем. Зато как мы радуемся денькам, когда редкое осеннее солнышко зажигает золото на березах, заставляет еще больше краснеть рябины и переливаться лазурью закатное небо. Если вечер выдался ясным, а на календаре октябрь 2020 года, предлагаем вылезти из пледа, одеться потеплее, а горячий чай перелить в термос и взять с собой. Потому что на улице вас ждет удивительное зрелище!

В окружении осенних созвездий Рыб, Кита и Пегаса, на востоке сияет Марс. Если вы найдете место вдали от дороги и фонарей, впечатление будет еще сильнее. Его ровное, без мерцания, оранжевое свечение завораживает. Марс виден сейчас всю ночь.
Осеннее небо всегда прекрасно, но в этом году особенно. Гранатовый блеск Марса придает ему особый шарм. Но почему прошлой осенью Марс никто не замечал? Хороший вопрос. Если вы еще не замерзли, а в термосе остался горячий чай, давайте прогуляемся по вечернему парку и поговорим об этой загадочной планете.

В нашей жизни много событий и новостей. Сообщения в СМИ о красной планете периодически затрагивают наше сознание. Но есть одна закономерность – количество новостей о Марсе чередуется через год. Один год про него все говорят, потом, как будто, забывают. Дело в том, что Марс хорошо виден на небе не каждый год, а через год.

Этому есть свое объяснение. Марс, как и Земля, вращается вокруг Солнца, но расположен дальше. Поэтому год на Марсе длится дольше, чем на Земле – почти 2 земных года. Отсюда и возникает чередование видимости. Земля «догоняет» Марс в первый год, и «опережает» на следующий. Мы оказываемся то по одну, то по разные стороны от Солнца.

 

В год, когда планеты сближаются, жители Земли наблюдают в небе оранжевую звездочку, которая постепенно увеличивает свою яркость. Это Марс. Момент, когда яркость становится максимальной, соответствует противостоянию. Земля оказывается «между двух огней» — на одной линии между Солнцем и Марсом. В этом году противостояние произойдет в ночь с 13 на 14 октября.

Если посмотреть на Солнечную систему сверху, можно увидеть, что расстояние между орбитами соседних планет не одинаковое. Это вызвано эллиптичностью орбит, т.е. они не идеально круглые, а больше походят на овалы, эллипсы. Орбиты Земли и Марса наиболее приближены в том участке, которому соответствуют земные месяцы с июля по сентябрь. Это значит, что если противостояние произойдет в июле-сентябре, оно будет «великим». Великими называют противостояния, при которых расстояние между нашими планетами меньше 60 млн. км. А это как раз и соответствует тому участку. Например, противостояние 2018 года было великим, потому что произошло 27 июля, когда между нами было 57,7 млн. км. И если обычные противостояния случаются через год, то великие – раз в 15 или 17 лет. Во время таких сближений Марс достигает максимальной яркости и угловых размеров на земном небе.

В этом году мы встречаемся с Марсом в октябре, расстояние будет 62,69 млн. км, значит, противостояние 2020 великим назвать уже нельзя. Однако оно очень близко к великому, т.к. происходит на выходе из участка сближения орбит. Самые внимательные читатели, наверное, заметили в астро-новостях, что минимальное расстояние между планетами было достигнуто 6 октября! Оно составило 62,06 млн. км. А противостояние происходит на неделю позже – 13 октября, с расстоянием на 630 тыс. км дальше. Это потому, что наши орбиты расходятся.

И здесь мы видим еще один интересный факт – Марс становится дальше на 630 тыс. км, но при этом его блеск возрастает! А все потому, что он полностью освещается солнцем, и больше всего света отражается обратно к наблюдателю (то есть к нам).

Отличие нынешнего противостояния еще и в том, что Марс поднимается высоко над горизонтом. К полуночи — часу ночи его высота достигает 40 градусов, что в сочетании с большим размером — 22,4 угловых секунды, дает шанс разглядеть в телескоп новые подробности. В прошлый раз, в 2018 году, он был еще больше – 24,5 угловых секунды, но при этом высота была всего 8 градусов. И в телескоп планета выглядела как большой, но совершенно мутный оранжевый шарик – никаких подробностей разглядеть не удавалось. Это обусловлено большим искажением в атмосфере, сквозь которую к нам пробивается отраженный Марсом свет. Чем ниже объект над горизонтом, тем толще слой атмосферы, тем больше искажений. И наоборот – чем выше, тем лучше.

Хочется, конечно, чтобы противостояние Марса совпадало с высоким положением, но так бывает не всегда, правильнее сказать – не у всех. Жителям экваториальных широт повезло. У них Марс появляется почти над головой, нам же пришлось ждать целых 32 года. Да, прошлый раз в наших краях Марс был так близок и высок в 1988 году. Откуда такая «несправедливость»? Или почему в этот раз нам повезло?

Дело в наклоне земной оси. Марс обращается вокруг Солнца почти в одной плоскости, что и Земля — плоскости эклиптики (разница около 2 градусов). Поэтому жители тропиков видят Марс высоко в небе, как и всю область эклиптики.

У нас, жителей средних широт северного полушария, все несколько иначе. Летом северный полюс «смотрит» в сторону Солнца. Именно поэтому в северном полушарии наступает лето, а в южном – зима. Но эклиптика, как и все, что в ней находится, оказывается близка к горизонту. И мы не видим летом созвездие Ориона и другие, которые расположены ниже эклиптики. На этом рисунке наш взгляд обозначен стрелкой. Нетрудно понять, что Марс будет низко над горизонтом.

Как мы говорили выше, великие противостояния случаются летом – в июле-сентябре. Это значит, что для нас «великий» Марс никогда не будет высоко.

Зато зимой, когда северный полюс смотрит «от Солнца», все становится наоборот! Мы, как бы наклоняемся в сторону эклиптики, и видим ее высоко над головой.

Поэтому, если мы встретимся с Марсом зимой, его высота над горизонтом будет градусов 50 — даже больше чем сейчас! Но… есть одно «но».

Зимние противостояния происходят на участке, где орбиты находятся дальше всего. Это закономерно, т.к. если летом мы близко, то зимой будем далеко.

А сейчас к вам придет понимание, что противостояние 2020 года – некий компромисс, золотая середина. Ведь октябрь – это середина между зимой и летом. Мы еще не отошли далеко от орбиты Марса, а северный полюс уже наклоняется в обратную строну – к эклиптике. И складывается уникальная ситуация, когда Марс еще близко, но при этом уже высоко над горизонтом!

Астрономы-любители ловят каждую ясную ночь и видят южную полярную шапку, «материки» и «моря».

Автор: DORF (Артур Акопян)
Автор: Proxima Centauri
Автор: ArdDm

Поэтому выходите гулять ясными вечерами и наблюдайте близкий и яркий Марс. После 13 октября его блеск будет спадать, но даже в ноябре, красная планета будет легко различима среди звезд.