Астрометрия «Москвы»

Как это часто бывает, отснятый материал лежит месяцами, прежде чем до него «доходят руки».

12 сентября 2020 года, после экскурсии удалось отснять партию из 6 астероидов и одного околоземного объекта. Планировалось завтра сделать повторную съемку, чтобы отправить в Центр малых планет для регистрации. Однако, на следующую ночь с погодой не задалось — ни экскурсии, ни съемки не получилось. Поэтому первая партия «повисла в воздухе».

Сейчас провел астрометрию отснятых объектов, чтобы проверить точность вычисления координат. Программа Игоря Измайлова Izmccd проста и удобна в использовании. Позволяет не только вычислять координаты, но и проверять точность наблюдений благодаря эфемеридной поддержке. «Наблюденные» минус «вычисленные» координаты численно характеризуют качество наблюдений.

Для наблюдения были выбраны 6 астероидов:

441 Bathilde
705 Erminia
737 Arequipa
787 Moskva
925 Alphonsina
937 Bethgea

и околоземный объект 19764 2000 NF5 

Каждый объект снимали 3 раза с интервалом около получаса. На снимках заметно их движение среди звезд. Но в этот раз снимки оставим «за кадром». Посмотрите, какая у нас получается точность!

Ошибка не превышает 0,3 угловой секунды! Хороший результат. По возможности будем продолжать съемку и астрометрию известных объектов. Может и неизвестный поймаем))